Современные домашние собаки обязаны своим происхождением серым волкам, обитавшим на Ближнем Востоке. К такому выводу пришла международная команда ученых во главе со специалистами Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которая проанализировала данные генетических тестов, проведенных почти на тысяче собак - представителей 85 пород - и свыше 200 серых волках, живущих в Северной Америке, Европе, Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

«Мы обнаружили, что большая часть предков современных собак ведет свою родословную от ближневосточных волков, и это открытие соответствует гипотезе о том, что собаки появились на Ближнем Востоке», - отметил один из исследователей, профессор Роберт Уэйн. «Это тот же регион, где появились домашние кошки и большая часть нашего домашнего скота, а также где впервые развилось сельское хозяйство», - подчеркнул он.

Черная собака в снегу, фото фотография

Исследование оказалось уникальным, как по своим масштабам, так и по применявшейся в ходе него методике: ученые сравнивали геномы волков и собак посредством однонуклеотидного полиморфизма - выявление отличий в структуре генома по 48 тысяч позициям. «Мы можем сравнивать породы собак, рассматривая не одну только малую часть генома, но 48 тысяч различных его частей. Это дает нам четкую картину, с помощью которой можно проанализировать, какие родственные связи между этими породами и как они связаны с волками», - пояснил один из авторов исследования Джон Новэмбр.

Эксперты также установили, что 80% нынешних пород собак появились в последние 500 лет. Однако существуют и такие породы, чей возраст превышает тысячи лет.

Между тем, по словам специалистов, на данный момент археологам удалось обнаружить останки домашних собак, живших на Ближнем Востоке примерно 12-13 тысяч лет назад. «Мы знаем, что собаки на Ближнем Востоке были сильно привязаны к людям, поскольку их останки были обнаружены в древних человеческих могильниках, - отметил Уэйн. - В одном случае щенок даже лежал, свернувшись калачиком, на руках у погребенного».

Предыдущие генетические исследования свидетельствовали о том, что «родиной» собак была Восточная Азия, что вызывало споры среди ученых, так как останков древних собак в этом регионе обнаружено не было.

Источник: http://www.ami-tass.ru/, 24.03.2010