В рамках Недели птиц в Ленинградском зоопарке в воскресенье 28 марта пройдет мастер-класс по изготовлению скворечников. Материалы и инструменты зоопарк предоставит. А специалисты научат делать домики для скворцов по всем правилам. Ведь когда горожане берутся за их изготовление самостоятельно, то часто руководствуются картинками из детских книжек и допускают много ошибок.

- Во-первых, нельзя делать скворечник из струганых досок. В природе скворцы селятся в дуплах, и подросшие птенцы по стенкам дерева выбираются к отверстию и вылетают. По гладким доскам им будет просто не вылезти, - говорит начальник просветительского отдела Ленинградского зоопарка Елена Киреева.

Обыкновенный скворец и его птенец в скворечнике (лат. Sturnus vulgaris), фото фотография птицы

Кроме того, нельзя делать насесты возле входа в домик. Это только помогает кошкам выковыривать птенцов. Лучше сделать небольшой треугольный насест внутри у входа - это и место для птички, и кошкам дополнительное препятствие. Ни в коем случае нельзя красить скворечник. Химические вещества, содержащиеся в красках, вредны для птиц. Сделанные в зоопарке скворечники останутся в зверинце. Их развесят по территории как раз к прилету скворцов.

Кстати, в отличие от воробьев или голубей эти птицы не могут селиться в городе нигде, кроме как в таких, сделанных человеком жилищах. Вешать скворечники лучше в парках, а не у себя на балконе, и предпочтительно на высоте 3 метров от земли, а в сельской местности - около 7 метров, чтобы защитить от вездесущих кошек.

Источник: http://mk-piter.ru/, 24.03.2010