В Австралии обнаружены лягушки, которые считались вымершими с 1973 года. Золотистые квакши (Dryopsophus aurea) были найдены в ручье на территории отдаленной фермы в штате Новый Южный Уэльс. Местонахождение ручья не разглашается.

Доктору Дэвиду Хантеру, специалисту по исчезающим видам в Управлении охраны окружающей среды Нового Южного Уэльса, довелось увидеть около ста особей собственными глазами. «Пожалуй, это был самый примечательный момент в моей карьере, - признается доктор Хантер. - Подобное вряд ли повторится. Мы не хотим, чтобы кто-либо ходил к ручью и пытался увидеть или даже поймать квакшей - ведь таким образом в их популяцию может быть занесен патоген, способный нанести вред».

Исчезновение золотистой квакши, скорее всего, произошло по ряду причин - в том числе из-за болезней, потери среды обитания и загрязнения окружающей среды.

Эксперты считают, что численность популяции квакш резко уменьшилась в результате воздействия смертоносного грибка, завезенного в Австралию из Африки в 1970-х гг.

Золотистая квакша (Dryopsophus aurea), фотография фото амфибии

В рамках плана возрождения популяции лягушек в естественных водоемах в сиднейском зоопарке была создана «ферма» для разведения головастиков. Сотрудник зоопарка Майкл Макфадден считает, что таким образом можно предотвратить исчезновение уязвимых видов животных.

«Нам нужно иметь «запасные» популяции, - говорит он, - тогда, если по какой-то причине они полностью исчезнут за текущий год, у нас, по крайней мере, останутся экземпляры, которые мы сможем вернуть в естественную среду обитания».

Ученые неоднократно предупреждали, что опасность вымирания грозит более чем сорока видам лягушек Австралии. По данным Международного союза охраны природы, под угрозой исчезновения находится одна треть из шести тысяч видов существующих в природе амфибий.

Министр охраны окружающей среды Нового Южного Уэльса Фрэнк Сартор заявил, что обнаружение золотистой квакши равнозначно обнаружению тасманского сумчатого волка - хищного животного, вымершего в 1930-х гг.

Фил Мерсер
Источник: voanews.com, 08.03.2010