Происходящее на нашей планете глобальное потепление кардинально меняет репродуктивное поведение ядовитых лягушек, обитающих в амазонской сельве Перу. В условиях изменения климата древолазы вида ранитомея вариабилис (Ranitomeya variabilis), за которыми давно закрепилась репутация «убежденных однолюбов», неожиданно начали изменять своим постоянным партнерам и искать связи «на стороне», чтобы таким образом обеспечить продолжение рода, считает Виктор Моралес, ученый лимского университета Рикардо Пальмы. Он утверждает, что к полигамии лягушек подталкивают изменения в привычной для них среде обитания и, главным образом, критическое обмеление водоемов.

По словам исследователя, большинство видов лягушек не отличаются любвеобилием, и, как правило, создают долговременные парные союзы. Такие качества присущи и Ranitomeya variabilis, которые в привычных для них благоприятных природных условиях спариваются лишь с одним партнером или с одной партнершей. Затем самка откладывает яйца, и родители не покидают место кладки, особенно когда появляются детеныши, нуждающиеся в защите.

Однако происходящие в последнее время экологические изменения настолько повлияли на поведение этих амфибий, что для продолжения рода самцы пытаются вступить в «интимные отношения» как можно с большим количеством особей противоположного пола, отметил Моралес.

Ранитомея вариабилис (Ranitomeya variabilis), фото фотография амфибии

Чтобы доказать существование нового вида приспособления лягушек к всемирному потеплению, он несколько лет подряд изучал их среду обитания - водоемы в тропических лесах Тарапото и заповедника «Кордильера Эскалера» на севере Перу. Их давным-давно облюбовали ядовитые лягушки Ranitomeya variabilis. Однако в последнее время эти зоны сельвы в наибольшей степени пострадали от экономической деятельности человека, что и привело к изменению традиционного поведения их обитателей.

Из-за изменения климата и деятельности человека начала разрушаться естественная среда обитания амазонских лягушек. Водоемы, реки, болота высыхают, что приводит к большей гибели головастиков. Это и подтолкнуло самцов к тому, что они стремятся обзавестись большим количеством детенышей от разных самок, чтобы сохранить свое потомство и гарантировать сохранность генов.

Комментируя выявленные аномалии, перуанский биолог Марина Росалес отметила, что глобальное потепление и разрушение Амазонии губительно отражается на флоре и фауне влажных лесов. Пострадали и ядовитые лягушки, занесенные в «красный список» исчезающих видов.

По мнению Росалес, открытие перуанских ученых, которое кое-кто не склонен воспринимать всерьез, в действительности является «очень тревожным звонком», свидетельством непривычных изменений в окружающей среде. И человек должен принять все меры, чтобы свести к минимуму пагубные последствия этого процесса для живой природы.

Источник: http://www.ami-tass.ru/, 25.02.2010