Американские ученые занимаются сравнением особенностей сетчатки у различных птиц. Они обнаружили, что структура сетчатки птиц более совершенна по сравнению с сетчаткой млекопитающих. Эксперты предполагают, что результаты их исследования в будущем могут помочь в лечении некоторых наследственных заболеваний, связанных с потерей зрения.

Исследователи из Вашингтонского университета, США, обнаружили, что у кур и других птиц способность различать цвета выше, чем у людей. В частности, на сетчатке кур ученые обнаружили пять видов зрительных рецепторов, которые размещены таким образом, чтобы каждый участок сетчатки чувствителен к максимально большому количеству цветов.

«Результаты проведенного нами анализа говорят о том, что зрение у птиц развито на порядок выше, чем у людей и других млекопитающих. Причина кроется в особенностях расположения зрительных рецепторов на сетчатке», - сообщил руководитель исследования, доктор Джозеф Корбо, доцент кафедры патологии и иммунологии, а также кафедры генетики Школы медицины при Вашингтонском университете, в университетском пресс-релизе.

Голова курицы, фото фотография домашняя птица

Ученые предполагают, что улучшенное цветное зрение у птиц развилось за счет того, что в процессе эволюции им не приходилось проводить много времени в темноте, в то время как многие виды млекопитающих на протяжении миллионов лет оставались ночными животными. Как известно, в дневное время суток более активны зрительные рецепторы, называемые колбочками, которые являются светочувствительными, а в темное время суток основная нагрузка приходится на палочки, которые различают только черный и белый цвета. Исследователи обнаружили, что в сетчатке птиц имеется больше разнообразных типов рецепторов-колбочек, чем в человеческой.

«Сетчатка человеческого глаза содержит три типа колбочек, которые реагируют на излучение с длиной волны, соответствующей синему, зеленому и красному цвету, - говорит доктор Корбо. - Сетчатка глаза курицы, кроме того, содержит рецепторы, реагирующие на фиолетовый цвет, включая некоторую часть ультрафиолетового спектра, а также специфические рецепторы, называемые двойными колбочками, которые, как мы предполагаем, реагируют на движение».

Источник: http://www.health-ua.org/, 23.02.2010