Ученые из департамента генетики университета Вашингтона нашли причину уникальной структуры кожи собак породы китайский шар-пей. Результаты анализа генов десяти племенных пород собак поможет специалистам понять, как работает эволюция на молекулярном уровне.

Шарпей, шар-пей, фото фотография собаки

Как известно, в потомстве шарпея из двух щенков хотя бы один обязательно будет покрыт морщинами. Чтобы выяснить причину этого, ученые изучили гены 32 особей с морщинистой кожей и 18 - с гладкой. При этом конкретные участки ДНК сравнивались с образцами, взятыми у других пород. В результате были обнаружены четыре небольших, но существенных различия в генах шар-пеев с двумя типами кожи по сравнению с другими собаками.

Единичные отличия в нуклеотидах (однонуклеотидный полиморфизм) располагались в гене, известном как HAS2. Он отвечает за производство одноименного фермента-производителя гиалуроновой кислоты, одного из главных составных компонентов кожи и хрящей. Также в процессе исследования было выявлено 150 различных участков в генетическом коде животных, которые могут играть роль в придании породам их отличительных черт.

Источник: http://www.uadaily.net/, 14.01.2010