Лунная ночь провоцирует ночных хищников на болтовню. Правда, на голосовые связки спутник не влияет. Зато при луне видны визуальные сигналы, которыми обмениваются собеседники.

Лунные циклы определяют многие ритмические процессы в жизни земных организмов. Под влияние попадают миграции, размножение, охотничье поведение (лунный свет меняет активность как хищников, так и их жертв).

Еще один феномен открыли испанские и финские зоологи: они утверждают, что от фазы Луны зависит интенсивность коммуникации ночных животных, и показывают это на примере филинов.

Филин (Bubo bubo) - самая крупная сова. Издает он характерный крик «у-ху!», причем крики обычно следуют один за другим в виде серии. Но, как открыли Винченцо Пентериани и его коллеги из Высшего совета естественных исследований (Consejo Superior de Investigaciones Cientificas) в Севилье и Университета Хельсинки, филин использует для коммуникации не только звуковой, но и визуальный сигнал.

На горле филина имеется пятно светлых перьев, которые становятся видны только при криках, когда птица поднимает голову. Соответственно, каждый крик сопровождается демонстрацией белой метки. Ученые считают, что мультимодальный сигнал, включающий как аудио-, так и видеоканал, несет в себе больше информации, чем просто крик.

Филин (Bubo bubo), фото фотография птицы

Визуальные сигналы в виде раскраски шерсти и оперения очень важны для коммуникации дневных зверей и птиц. Но ночные животные ее тоже используют, говорят ученые. При ограниченной ночной освещенности цвет уже не важен, но важен контраст, поэтому сигнальную роль играют всякого рода белые метки.

Зрение сов позволяет им видеть ночью, но при луне они различают предметы гораздо лучше, чем без нее. Белое пятно на горле филинов хорошо различимо в полнолуние, но практически не видно в темные ночи. Это только кажется, что отраженный свет Луны очень слабый. Интенсивность ночной освещенности зависит от фазы Луны: в полнолуние она составляет около 0,25 люксов, что примерно в 25 раз выше, чем в фазе четверти Луны и в 250 раз выше, чем в безлунную ночь.

Для изучения ночной активность филинов их снабдили радиопередатчиками с сенсорными датчиками, которые отслеживали перемещения и изменения положения тела птицы. Чтобы пометить филинов, их отлавливали с применением чучела и проигрыванием крика, имитируя вторжение чужака на территорию. Всего биологи пометили радиометками 26 филинов.

Ученые провели 189 сессий радиотрекинга - ночных слежений за помеченными птицами. Антенна на крыше машины фиксировала изменение радиосигнала. Слежение не проводили при плохой погоде, в ветер и дождь или когда небо было закрыто облаками, чтобы исключить влияние посторонних факторов.

Оказалось, что интенсивность вокальной активности филинов зависит от фазы Луны (иными словами, от освещенности). «Молчаливые ночи» достоверно чаще совпадали с темными ночами (новолуние или конец последней четверти - убывающая Луна). Но если филины все же кричали в темные ночи, то число серий криков за ночь не превышало четырех. А в светлые ночи (от начала второй четверти через полнолуние до конца третьей) филины издавали за ночь 14-23 серии криков.

Интересно, что Луна влияла и на положение кричащего филина на дереве. В светлые ночи птицы располагались выше (в среднем, на высоте 16,4 м над землей), чем в темные ночи (11 м). Биологи считают, что более высокое положение дает птице возможность лучше разглядеть светлое пятно на горле во время криков.

Ученые говорят, что это только начало исследования особенностей коммуникации ночных животных.

Надежда Маркина
Источник: http://infox.ru/, 24.01.2010