Тысячи видов животных живут в глубинах океана вне досягаемости солнечных лучей, их отделяют от поверхности воды от 200 до 5000 метров. О своих находках сообщила международная команда учёных, работавшая над проектом почти 10 лет.

Более 2000 учёных из 80 стран принимают участие в первой глобальной Переписи морских обитателей. Проект планируется завершить в октябре следующего года, передают mignews.com.

Используя глубоководные буксируемые камеры, сонары и другие современны технологии, команды учёных с 2000 года проводят инвентаризацию 17650 видов морских видов, начиная от креветок, крабов до червей, живущих на глубинах, превышающих 200 метров, предел для проникновения солнечных лучей.

Удильщик Melanocetus eustales, фото фотография рыбы
Удильщик Melanocetus eustales

Большинство глубоководных морских существ питаются помётом животных из верхних слоёв океана, другие приспособились к диете из бактерий, которые перерабатывают нефть, серу и метан, затонувшие кости мёртвых китов и другие продукты.

Эдварда Ванден Берге, который управляет Океанской биогеографической информационной системой (ОБИС), отмечает: неудивительно, что на более значительных глубинах число видов резко сокращается. Тем не менее, добавляет он, исследователи из ОБИС зафиксировали 5722 видов, обитающих на глубине, превышающей свыше 1000 метров.

344 учёных из 34 стран, которые непосредственно вовлечены в проект глубоководной инвентаризации, говорят, что их работа проливает свет на изобилие, разнообразие и распределение животных в морских глубинах, которые прежде считались бесплодными.

Самое удивительное из обнаруженных существ - это странно удлинённое животное оранжевой окраски - Neocyema, обитающее на глубине 2000-2500 метров. Учёные выловили лишь пять его образцов, из них лишь один - в районе Срединно-Атлантического хребта.

Источник: http://www.oreanda.ru/, 23.11.2009