Новое исследование позволяет предположить, что если муравьям не хватает места, насекомые могут атаковать близлежащие деревья с тем, чтобы соорудить себе новые жилища. Исследование возобновляет споры о том, на чем же чаще всего строятся взаимоотношения между муравьями и растениями.

Не секрет, что между некоторыми видами муравьев и растений существуют удобные для обоих отношения. Мирмекофиты, так называемые муравьиные растения, обычно имеют полые стебли или корни. Колонии муравьев селятся в таких пустотах.

Для защиты своих домов муравьи патрулируют область вокруг растений, атакуя насекомых, которые покушаются на листву, и иногда нападая на другие растения, которые конкурируют с жилищем муравьев за место под солнцем, за питательные вещества из почвы и за живительную влагу.

Красные муравьи, фото фотография насекомые

Такие отношения - яркий пример классического мутуализма: растения предоставляют муравьям крышу над головой, а те, в свою очередь, защищают свой дом. Обе стороны в выигрыше.

Однако исследуя муравьиные растения в амазонских тропических лесах, Даглас Ю из университета Восточной Англии и Гленн Шепард из университета Сан-Паулу обнаружили с помощью местных жителей странное явление. Коренные жители области указали ученым на деревья, которые не являются мирмекофитами, но с признаками явного обитания муравьев на них. На стволах и ветвях таких деревьев было множество искусственно созданных муравьями туннелей.

«Эти насекомые являются превосходными инженерами экосистемы», считает ведущий автор исследования Дэвид Эдвардс. «Однако данный пример является первым свидетельством того, что муравьи своими силами делают жилье в неприспособленных для этого растениях».

Всего было исследовано около 1000 квадратных километров леса для того, чтобы убедиться, что увиденное - не исключение, а вполне рядовой случай. Как только колония муравьев заполняет все жилое пространство мирмекофитами, ее представители вырезают себе новое жилье в расположенных рядом деревьях.

Источник: www.innovanews.ru