Бразильские студенты устроили своеобразный санаторий для покалеченных и брошенных птиц. Ветеринары-добровольцы помогают пернатым уживаться в дикой природе. Своего рода тренировочная база находится в бразильском зоопарке. Студент-биолог Маркуш Круш и его коллеги работают в птичьем госпитале уже третий год. За этот период они вернули на волю 25 хищных птиц десяти разных видов. Одна из новых пациенток Маркуша - очковая сова Буба, которая была брошена в трехмесячном возрасте.

Очковая сова (Pulsatrix perspicillata), фото фотография птицы

Маркуш Круш, студент-биолог: Эта сова - типичный житель тропических лесов. Это самая крупная в мире сова, обитающая в тропических лесах, поэтому местные леса для нее подходят.

Новых птиц местные жители приносят каждую неделю. Пернатые сразу попадают к ветеринарам, которые выясняют, нет ли у птиц переломов и инфекций. Недавно в зоопарк принесли ястреба-канюка. Его предыдущий владелец не смог обеспечить своему питомцу нормальных условий и питания. Недостаток кальция привел к деформации костей лап. Здесь ястреб получил необходимую помощь и уже идет на поправку. Многие из постояльцев бразильского пансионата занесены в Красную книгу. Ветеринары-добровольцы помогают сохранить их популяцию.

Источник: http://www.russia.ru, 03.11.2009