Пока ученые пытались уловить хоть какой-то смысл в нечленораздельных звуках, издаваемых человекообразными обезьянами, юркие паукообразные обитатели лесов Бразилии рассказывали друг другу анекдоты об этих нелепых «людях».

Бурая мирики (Brachyteles arachnoides), фото фотография приматы

Ученые установили, что маленькие обезьянки бурые мирики (Brachyteles arachnoides), или паукообразные обезьянки, обладают такими способностями к коммуникации, что даже человекообразным до них еще очень далеко. В результате исследований ста сорока часов записи голосов обезьян ученые выявили 534 различных фонетических фразы, которыми обмениваются эти редкие животные. Чаще всего обезьяны вступают в общение утром, сразу после «подъема» и на закате, перед тем как уснуть. Совсем как люди - по утрам строят планы, а по вечерам обмениваются впечатлениями. До сих пор считалось, что подобными способностями к осмысленной передаче информации обладают только люди и дельфины.

К сожалению, паукообразные обезьянки считаются видом, находящимся на грани исчезновения. В бразильских лесах к северу от Рио-де-Жанейро, где они обитают, кое-как выживает всего одна тысяча особей.

Виталий Дрозд
Источник: RBN.ru, 12.03.2003