Орнитологи доказали, что синицы специально используют некоторые растения для дезинфекции своих гнезд. Исследователи из французского Национального центра научных исследований и Университета Тулузы установили, что синицы выстилают гнезда ароматическими растениями (вроде мяты и лаванды), которые убивают бактерии. Благодаря этому, птицы создают птенцам более стерильные условия обитания, что позволяет им быстрее расти и повышает их шансы на выживание.

Лазоревка обыкновенная (лат. Cyanistes caeruleus), фото фотография птицы

По словам ученых, синицы очень внимательно относятся к подбору растений для обеззараживания гнезда. Кроме того, у каждой птицы имеются собственные пристрастия. Так, птицы, обитающие на территории, где растет много лаванды, предпочитают выстилать гнезда мятой, за которой им приходится летать довольно далеко. При этом информацию о подобных предпочтениях они передают из поколения в поколение.

Ранее специалисты доказали, что скворцы используют ароматические растения в качестве своеобразных афродизиаков - самцы украшают ими гнезда для привлечения самок, но только до откладки яиц.

Источник: http://www.yuga.ru/, 18.08.2009