Пингвин Ральф, проживающий в парке Marwell Wildlife в графстве Хэмпшир, из-за нестандартно протекающей линьки лишился всех своих перьев. Спасти лысого пингвина от ожогов солнечным светом британские ученые смогли, сшив ему особый костюмчик из обычного купальника.

Обычно линька у пингвинов занимает от четырех до шести недель, и за этот срок перьевой покров успевает смениться, не оголив при этом уязвимую и нежную кожи птиц. Однако Ральфу не повезло, и все его перья выпали одновременно. В результате чувствительная розовая кожица открылась для губительного воздействия ультрафиолета солнечных лучей.

Чтобы уберечь птицу от опасных последствий, ученые парка сделали ей специальный костюм из купальника. Новые перья появятся у Ральфа только через две-три недели, поэтому такой костюм является для него настоящим спасением.

Пингвин Гумбольдта (Spheniscus humboldti), фото фотография птицы

Остальные птицы приняли своего одетого сородича. «Сначала другие пингвины с любопытством восприняли Ральфа, но через некоторое время они узнали его и вновь приняли в стаю. Пингвин не был против нового одеяния, он может плавать и двигаться, так же как и всегда», - рассказал главный смотритель вольера с пингвинами Дэвид Скофилд.

Напомним, что пингвин Гумбольдта (Spheniscus humboldti) - нелетающая птица из отряда пингвинообразных. Они обитают на каменистых побережьях Чили и Перу в районах холодного Перуанского течения и гнездятся, как правило, небольшими колониями.

Численность этого вида постоянно уменьшается. Свою роль в сокращении численности этих птиц сыграли изменения в системе океанических течений Тихого океана, уменьшение количества рыбы, гибель птиц в рыболовных сетях и браконьеры.

Источник: http://www.dni.ru/, 14.08.2009