Мраморные тараканы (Nauphoeta cinerea) задерживают дыхание на срок до 40 минут, но для чего они это делают, было до конца не ясно. Существовали три гипотезы: для облегчения газообмена под землёй, во избежание оксидативного стресса или с целью сохранения воды в организме. И вот одна из теорий подтвердилась.

Натали Шимпф и её коллеги из университета Квинсленда купили мраморных тараканов в зоомагазине (их продают как популярный корм для ящериц, амфибий, пауков-птицеедов) и на пять недель посадили насекомых в камеры с различными условиями. Содержание кислорода разнилось в пределах от 5% до 40%, углекислого газа от 0,3% до 6%, менялась и влажность.

После того как тараканы приспособились к атмосфере своих камер, Натали со товарищи сделали некоторым особям спирометрию. Сразу же подтвердилось, что насекомые адаптируют собственный газообмен под изменение атмосферы - держат свои дыхальца открытыми или закрытыми дольше.

Мраморный таракан (Nauphoeta cinerea), фото фотография насекомые

Только вот от концентрации углекислого газа и кислорода задержка дыхания тараканов не зависит. Вместо того чтобы подольше держать закрытыми дыхальца в ответ на повышение уровня CO2 или концентрации кислорода, насекомые открывали их через короткий период времени.

Задержка обнаружилась только в условиях недостаточной влажности, в связи с чем учёные пришли к выводу: тараканы закрывают свои дыхальца с целью не дать испариться жидкости в организме. «Тараканы теряют воду через свои дыхательные поверхности, - объясняет Шимпф, - а задерживая дыхание, они её экономят».

Эксперты отмечают, что полученные данные справедливы не для всех насекомых. Например, некоторые бабочки задерживают дыхание всё-таки с целью предотвращения оксидативного стресса. Что же касается «стратегии» мраморных тараканов, то она поможет им приспособиться к изменениям климата.

Источник: http://membrana.ru/, 26.08.2009