Завезенные в начале двадцатого века на Гавайи осы стали настоящим бедствием для местной флоры и фауны. От нашествия этих ужасных насекомых исчезают некоторые виды растений и постоянно страдают насекомые, птицы и даже - животные.

Оса, фото фотография насекомые

Дело в том, что у себя на родине, осы вымирают зимой в связи с похолоданием. Теплые гавайские зимы позволяют осам перезимовать, и, тем самым, резко увеличивают их популяцию, в разы! Тем самым, создавая проблему поиска питания. Мало того, что забирая пыльцу, нарушают естественные в этих местах процессы опыления растений, что ведет к исчезновению последних, так еще - и не гнушаются животной пищей.

Они могут нападать на насекомых, собирать пропитание с трупов, и, даже - нападать на небольших грызунов и птиц. Хотя ученые утверждают, что такое поведение вообще свойственно осам, и у себя на родине они тоже могут питаться животной пищей. По всей видимости, на Гавайях необходимо принимать меры по борьбе с этими насекомыми, но будет ли это предпринято и в какие сроки - пока еще не решено.

Арина Ларина
Источник: science.yoread.ru, 29.07.2009