В столичном зоопарке и специализированных магазинах резко увеличилось количество животных-подкидышей. Следуя моде на экзотику, многие москвичи сначала приобретают редких зверей и птиц, но потом не знают, как от них избавиться.

Заводить экзотических питомцев стало модно, особенно среди обеспеченных горожан. По данным столичных ветеринарных служб, москвичи содержат дома около 400 крокодилов, 300 игуан и столько же ядовитых змей. Диких зверей нередко дарят на праздники.

Жителю подмосковного Одинцова Юрию Козакову друзья, зная его любовь к животным, несколько лет назад подарили шимпанзе. С тех пор ему постоянно привозят живность - появились еще одна обезьяна, медведица Маша, комнаты заставлены клетками с попугаями и аквариумами.

Енот-полоскун, фото фотография хищники

Среди подарков для состоятельных бизнесменов особо ценятся обитатели леса - лисы, медведи, еноты. Цена на их детенышей начинается с полутора тысяч долларов. Второе место среди респектабельных презентов занимают южная фауна и мелкие дикие зверьки. Нередко такие животные попадают в Россию контрабандным путем.

Содержать их в обычных квартирах запрещено европейскими конвенциями. Экзотические животные переносят многие болезни, в том числе те, которые смертельны для человека. Результат моды на необычных домашних любимцев - Московский зоопарк и специализированные магазины буквально заполнены больными животными-подкидышами.

«Время от времени нам в зоопарк пытаются сдать животных, которые стали не нужны. Я помню случай, когда люди в февральский мороз - минус 20 градусов - оставили обезьяну у нашей проходной», - говорит пресс-секретарь Московского зоопарка Наталья Истратова.

Официально сдать надоевшего или больного питомца просто некуда. Когда Юрий Козаков понял, что ему не справиться с девятилетней обезьяной, он решил отдать ее в питомник в Санкт-Петербурге. Но увидев, какие там условия, привез животное обратно. Специальные гостиницы экзотических зверей на передержку не берут. В результате московским участковым и спасателям приходится порой вылавливать змей и крокодилов в подвалах, куда их выпускают измученные хозяева.

Александра Казакова
Источник: VESTI.ru, 10.01.03