Лилии, которые по весне часто появляются в домах как напоминание того, что зима осталась позади, могут быть смертельно опасными для кошек, утверждают ветеринары.

Растения рода Lilium производят химикат, присутствующий во всех частях растения, который может вызвать у кошки отказ почек. Кошка может получить смертельную дозу химиката, просто укусив лист или лепесток цветка, слизав пыльцу с лап или даже выпив воды из вазы, в которой находилась срезанная лилия.

Исследователи считают, что лилия длинноцветковая (Lilium longiflorum), лилия «старгейзер» (Lilium orientalis 'Stargazer') и азиатские гибридные лилии являются самыми опасными представителями одного из самых красивых растений в природе.

Лилии, фото фотография цветы

По словам Джули Фишер из Ветеринарного Медицинского центра Сан-Диего, некоторые кошки, более восприимчивы, чем другие к токсичности лилии, и серьезность почечного отказа также изменяется от кошки к кошке. Некоторые отравленные кошки выздоравливают с минимальной терапией, в то время как другие требуют недели диализа, для восстановления почек.

Фишер отметила, что у многих кошек так и не восстанавливается нормальное функционирование почек, и они умирают в течение нескольких дней после отравления. В особо тяжелых случаях владельцы кошек прибегают к эвтаназии, чтобы избавить своих любимцев от мучений.

Основные признаки отравления лилией включают рвоту, летаргию или потерю аппетита. Если владельцы кошки подозревают отравление, они должны немедленно связаться со своим ветеринаром, потому что кошка, которая потребляла токсин лилии, очень вероятно получит отказ почек в течение 36-72 часов, если не будет предпринято соответствующее лечение.

Источник: globalscience.ru, 04.04.2009