Необычный случай воровства раскрыт недавно на одном из предприятий румынского уезда Сучава: в роли злоумышленников выступили собаки, охранявшие склад готовой продукции - медную проволоку, предназначенную на экспорт.

Пока сбившаяся с ног охрана безуспешно искала воров, каждую ночь непонятным образом наведывавшихся в надежно запертое помещение, по фабрике поползли слухи о «нечистой силе», привидениях и даже «пришельцах из космоса».

Одни требовали пригласить священника, другие, видевшие «своими глазами» каких-то странных существ в окрестностях предприятия, настаивали на прибытии ученых, третьи советовали привлечь внимание международных организаций, в частности, экспертов НАТО.

Немецкие овчарки, фото фотография собаки

В конце концов владелец фабрики не выдержал: выложив кругленькую сумму, он повсюду установил видеокамеры круглосуточного наблюдения. В первую же ночь операторы засекли воров, которыми оказались немецкие овчарки, охранявшие заводскую территорию.

Используя узкий лаз, они пробирались в помещение склада, хватали зубами аккуратно свернутые мотки проволоки и зарывали их на ближайшем пустыре. Оттуда металл тут же исчезал - целые семьи в этих краях специализировались на «раскопках» вторсырья.

Пока остается тайной, каким образом собаки были натасканы именно на такой трюк. Полиция утверждает, что они реагировали на спецсмазку, которой для сохранности покрывали готовую продукцию.
Одновременно следствие интересует, как животные попали на фабрику и кто из охраны является соучастником этой остроумной акции.

Источник: UTRO.ru, 5.08.2002