Малайская жаба (Duttaphrynus melanostictus) - это крупная амфибия длиной до 20 сантиметров, живущая в Юго-Восточной Азии. 26 марта этого года ученый поймал шесть особей этого вида в болоте рядом с мадагаскарским городом Туамасина, в 6 километрах от крупнейшего морского порта острова.

Ранее эти существа никогда не наблюдались на Мадагаскаре - Колби полагает, что они прибыли в контейнерах торговых судов и уже приступили к активному размножению. Покровы этих жаб ядовиты, так что мадагаскарские млекопитающие и птицы, поедающие их, могут серьезно пострадать. В свою очередь, Duttaphrynus melanostictus очень прожорлива и может нанести урон многим грызунам, мелким змеям и амфибиям.

Малайская жаба, чернорубцовая жаба (Duttaphrynus melanostictus), фото фотография амфибии

Природа Мадагаскара уникальна, поскольку виды на острове длительное время эволюционировали в условиях изоляции. У животных Мадагаскара нет каких-либо адаптаций, которые помогли бы им справиться с нашествием жаб. По мнению эколога, расселение азиатских жаб на Мадагаскаре приведет к таким же негативным последствиям, что и расселение жабы-ага (Rhinella marina), занесенной в 1930-х годах в Австралию.

Колби призывает власти Мадагаскара принять незамедлительные меры по борьбе с пришелицей. Напомним, не так давно американские экологи выяснили, что тигровые питоны, завезенные в США из южной Азии, активно размножаются и истребляют птичьи гнезда.

Александр Храмов
Источник: https://www.infox.ru/