Команда ученых из Свободного университета в Брюсселе выяснила, что каждый таракан обладает уникальными личностными качествами. Согласно результатам исследований, тараканы бывают «застенчивыми и осторожными» или «смельчаками».

«Застенчивые особи проводили больше времени в укрытии и не изучали окружающую среду. Тем временем «смельчаки» большую часть времени исследовали пространство и мало времени проводили в укрытии», - отметил один из ученых, участвовавших в исследовании.

Ученые предполагают, что именно наличие личностных характеристик помогает тараканам выживать даже в самой неблагоприятной среде.

Предыдущие исследования бельгийских ученых показали, что люди - не единственные в мире носители уникальных личностных качеств. Другие животные, например, собаки и кошки, приматы и прочие млекопитающие, а также акулы и даже членистоногие также иногда проявляют индивидуальности.

Таракан крупным планом, фото фотография насекомые

Теперь решили выяснить, можно ли утверждать то же самое относительно тараканов.

Исследователи собрали 19 групп американских тараканов, в каждой из которых было 16 самцов. На каждом животном были закреплены крошечные передатчики, позволяющие контролировать движения насекомых.

Каждая группа три раза в неделю выпускалась в пластиковые ёмкости, из которых тараканы не могли сбежать и которые первоначально были погружены в темноту.

Над каждой ёмкостью биологи подвесили круги из плотного материала, отбрасывающие тень на её дно при включенном свете. В результате исследователи смогли отследить, стремились ли насекомые укрыться в тени при ярком освещении (как известно, обычно эти насекомые при включении света стремятся укрыться в темноте).

Источник: http://www.stavropolye.tv/