Как известно, лягушки и все земноводные появляются на свет из отложенных самкой икринок. Новорожденные головастики не способны дышать воздухом, поэтому амфибии обычно обитают рядом с водоемами и предпочитают влажные уголки планеты. Однако недавно палеонтологи обнаружили, что за последние миллионы лет поведение земноводных изменилось. Они стали все чаще размножаться не в воде, а на суше.

Ученые предположили, что это связано с защитой потомства от атак хищных птиц, рыб и беспозвоночных, для которых икринки и головастики земноводных, как правило, являются легкой и сытной добычей. Однако исследование тропических лягушек, обитающих в лесах и реках Южной Америки, показало, что такие ухищрения, как откладывание икры на листьях с каплями воды или в лужах, не влияют на уязвимость головастиков. Они становились обедом хищников не реже, чем те, что появлялись на свет в воде. К тому же они недолго задерживались в своем «роддоме» и практически сразу оказывались в ближайшем водоеме.

Поющий самец лягушки, фото фотография амфибии

Следовательно, тяга лягушек к суше должна объясняться чем-то другим. Рейне Белл из Университета Беркли в Калифорнии вместе с коллегами удалось решить эту загадку. Ученые сравнили половые органы у лягушек, принадлежащих к разным видам, и сопоставили их размеры с особенностями размножения.

Оказалось, что самцы с небольшими молоками из-за ревности к более достойным соперникам уводили самок в лес, подальше от водоема. Это и стало причиной эволюционных изменений, из-за которых лягушки приучились размножаться и квакать для призыва партнеров на суше. Если обычно победа достается самым громким самцам, то в этом случае выигрывают самые скрытные. По словам ученых, данный пример эволюции животных вследствие внутренней конкуренции, а не внешних воздействий, является редким феноменом полового отбора.

Источник: https://www.gismeteo.ru/