Американские ученые из Йельского университета убедились в рациональности обезьян: приматы не страдают от свойственного людям заблуждения о том, что дорогая вещь априори качественнее дешевой.

Предшествующие эксперименты психологов на людях доказали, что среднестатистический потребитель часто судит о товаре по его стоимости. Например, если ему предложить два бокала вина и сказать, что в одном налит более дорогой сорт, то именно это вино он сочтет более вкусным и изысканным. Это правило работает и в отношении лекарств: люди, тестировавшие болеутоляющие средства, называли более эффектными дорогие лекарства.

Капуцин, фото фотография приматы обезьяна

В ходе наблюдения за потребителями-обезьянами американские ученые убедились в том, что человекообразные приматы лишены подобного предрассудка. В эксперименте приняли участие семь обезьян-капуцинов. Им были предложены кусочки фруктового льда разного цвета и вкуса. Сначала обезьяны были не ограничены в выборе, и ученые выяснили вкусовые предпочтения каждого хвостатого «потребителя». Затем биологи раздали приматам монетки в виде кружков из алюминия и предложили «купить» еду, назначив разную цену за разные виды льда. В итоге обезьяны все, как одна, «купили» более дешевые угощения, они явно экономили монеты. Когда же капуцинам вновь разрешили брать еду без ограничений, они выбирали свои «любимые» лакомства - те же, что на первом этапе эксперимента. Они не пытались хватать угощения, которые только что стояли заоблачно дорого.

«В ходе исследования нам удалось показать, что обезьяны разделяют многие предрассудки людей, влияющие на экономические решения. Так, приматы еще более иррациональны, чем человек, когда дело касается оценки риска. Но в случае с ценами обезьяны оказались более рациональными, чем люди», - подвел итоги руководитель исследования Лори Сантос.

Источник: http://forbes.kz/