Новое исследование может поставить под сомнение справедливость выражения «птичьи мозги». Его авторы обнаружили, что один из видов воронов не уступает семилетним детям в понимании причинно-следственных связей при вытеснении из емкости воды с помощью тяжелых предметов.

Чтобы задача исследования стала понятнее, авторы напоминают о басне Эзопа «Ворона и кувшин». По ее сюжету, чтобы напиться из кувшина с небольшим количеством воды, ворона бросает в него камешки до тех пор, пока жидкость не поднимается на нужный уровень.

Новокаледонские вороны (Corvus moneduloides), фото фотография врановые птицы

Именно эта античная история и была взята за основу. А участниками эксперимента с инсценировкой басни Эзопа стали новокаледонские вороны. Эти птицы известны своими умственными способностями и приспособляемостью ко всему новому. Они обитают на тихоокеанском острове Новая Каледония и являются единственными существами, кроме приматов, которые могут не только использовать, но и изготавливать простейшие орудия труда, такие как крючки и заостренные трубочки.

В ходе исследования шести диким воронам пришлось показать свои умственные способности при выполнении нескольких задач. Для того, чтобы достать из сосуда награду, они должны были, во-первых, выбрать между сосудом с водой и с песком, а, во-вторых, бросать различные объекты в воду, чтобы поднять ее уровень и ухватить лакомство.

Птицы отлично справились с большинством заданий, но два более сложных провалили: то, в котором требовалось понимание ширины трубки, и другое, с U-образным контейнером. По итогам исследования ученые во главе с Сарой Джелберт из Университета Окленда в Новой Зеландии сравнили воронов по уровню интеллекта и сообразительности с 5-7-летними детьми.

Источник: http://www.weekjournal.ru/