Сухой климат Австралии заставил животных придумывать различные ухищрения для того, чтобы они могли спрятаться от палящих лучей дневного солнца. Коалы, которые проводят большую часть своей жизни в кроне эвкалиптов, нашли собственный способ самоохлаждения - они проводят свой день, обнимая наиболее прохладные ветви деревьев.

В Австралии коалы сильно страдают от жары. Обычно для того, чтобы хотя бы как-то снизить свою температуру, коалы начинают вылизываться и учащенно дышать, но такая борьба с жарой ведет к обезвоживанию животных.

По словам одного из авторов исследования, профессора Эндрю Крокенберга, четверть популяции коал, населяющих штат Новый Южный Уэльс, погибла во время аномально жаркой погоды в 2009 году. Ученые считают, что необходимо понять, какие факторы помогают животным быть более устойчивыми к высоким температурам. Для этого они изучили повадки 30 коал, обитающих на территории острова Френч.

Коала обнимает ветку дерева, фото фотография

Во время эксперимента австралийские специалисты использовали небольшую портативную метеостанцию для сравнения уровня температуры ветвей, на которых коалы предпочитают сидеть, и тех мест, которые они могли бы занять. В результате выяснилось, что коалы обнимают те ветви, где температура была хотя бы на пять градусов по Цельсию ниже, чем температура воздуха. Такие объятия помогают животным спастись от жары и сохраняют половину жидкости, которая и оберегает их от перегрева.

Исследование выявило, что самыми прохладными деревьями являются акации. Поэтому для того, чтобы охладиться в жаркую погоду, коалы перебираются с эвкалиптов - их привычного местообитания - на акации. Впрочем, прохладные ветви этих деревьев создают комфортную микросреду обитания во время жаркой погоды не только для коал, но и для различных видов приматов, птиц и беспозвоночных.

Карина Султанова
Источник: http://www.geo.ru/