У шимпанзе из Западной Африки обнаружилось любимое зеленое растение, из которого они изготавливают достаточно сложный двойной инструмент для проведения охоты на агрессивных кочевых муравьев. При помощи специального орудия приматы регулярно получают важное белковое дополнение к своему рациону, в основном состоящему из фруктов.

Ученые выяснили, что шимпанзе ищут в джунглях именно кустарник под названием Alchornea hirtella, из которого они достают крепкие ветки для разрывания муравейников и более слабые и тонкие побеги для выуживания насекомых. Как только растревоженные муравьи соберутся на ветке, шимпанзе вынимает орудие из муравейника, собирает всю добычу на ладони и ловким движением своей лапы отправляет в рот.

Шимпанзе, фото фотография приматы

«Если бы приматы собирали насекомых прямо с земли по одному, они оставались бы покусанными и всегда голодными. А набор этих орудий дает им за минуту столько же белковых соединений, сколько содержится в небольшом млекопитающем», отметила автор статьи Кателейне Копс.

Продолжавшееся десять лет исследование показало, что охотятся на муравьев шимпанзе не от голода: насекомые восполняют хронический дефицит белков и жиров в диете приматов, состоящей в основном из фруктов.

Копс обнаружила, что обезьяны осваивают такой сложный навык в детском возрасте, прежде всего при общении со своими матерями. Однако порой взрослые особи учатся и друг у друга. Скрытая камера записала, как самец шимпанзе с черной завистью смотрит на самку, которая соорудила для себя более совершенное орудие и объедается муравьями.

Источник: http://innovanews.ru/