Ученые пришли к выводу, что пыль из дома, в котором есть собаки, эффективно защищает от респираторных заболеваний и аллергии на тараканов и яичный белок.

Исследования еще раньше показали, что у ребенка реже проявляются аллергические реакции и заболевания дыхательных путей в первый год в жизни, если в доме живут собаки. Это происходит потому, что в таком доме всегда присутствуют эндотоксины, которые и стимулируют иммунную систему человека.

Малыш и черная собака, фото фотография новости о животных

Сьюзан Линч из Калифорнийского университета вместе с коллегами изучала, как собаки помогают человеку защищаться от аллергии. Они взяли образцы пыли из домов, где жили собаки, а потом провели эксперимент на мышах. Одну группу грызунов они подвергали воздействию аллергенов таракана, но кормили при этом пылью из домов с собаками, второй группе давали пыль из домов, где собак нет, а третьей группе пыль не давали вообще. Была еще и контрольная группа, которую не подвергали никакому воздействию.

У мышей из первой группы аллергия была менее выраженной из всех групп. В дыхательных путях у них выделялось меньше Т-лимфоцитов, которые контролируют иммунный ответ. К тому же у них в кишечнике появилось больше полезных бактерий, да и вообще, они были более стойкими к респираторным вирусам.

Источник: http://www.1rre.ru/