Два исследователя, один из университета Квинсленда, другой из Лондонского университета, опубликовали статью в журнале Zoology, в которой они утверждают, что они, наконец, выяснили, для чего же зебрам нужны такие яркие полосы. В своей работе Мартин Хау и Йоханнес Занкерб описывают, как разработали компьютерную модель, которая и продемонстрировала, что полосы на телах зебр служат для запутывания как паразитов, так и хищников.

Биологов-эволюционистов уже давно интригует чёрно-белый окрас зебр, но никто не мог точно сказать, откуда и зачем он появился.

Поскольку эти полосы очень яркие и выделяют носителей на фоне привычной для них среды обитания, казалось, что окрас, напротив, должен постоянно привлекать хищников. Одним из наиболее вероятных аргументов, объясняющих наличие полос, было то, что они якобы «ослепляют» хищника, заставляя его испытывать трудности с фокусировкой. Эту гипотезу никому ещё не удалось доказать, однако Хау и Занкерб попробовали сделать это.

Подозревая, что полосы способны создавать оптические иллюзии, исследователи, основываясь на алгоритмах обнаружения движения, создали имитацию и использовали её для анализа восприятия различных частей тела зебры другими животными.

Полоски на шкуре зебры, фото фотография непарнокопытные

Учёные обнаружили, что визуальные сигналы, порождаемые полосатым узором в ходе движения зебры, приводят к появлению в мозгу смотрящего вводящей в заблуждение оптической информации. Широкие диагональные полосы на боках и узкие вертикальные полосы на спине и шее порождают в голове наблюдателя неожиданные и противоречивые сигналы о направлении движения, размере и скорости животных - этот эффект особенно усиливается, когда зебры собираются в стадо. В глазах у хищника рябит от полосок.

Дело в том, что мозг большинства животных (и людей в том числе) определяет направление движения того или иного объекта по движению его контуров. Из-за этого, к примеру, возникает оптическая иллюзия полосатого столба: когда столб, на котором нарисованы диагональные полосы, движется, кажется, что полосы бегут вверх. Также существует и «эффект колеса» - спицы колеса, движущиеся по часовой стрелке, при определённой скорости выглядят, как движущиеся против часовой стрелки. Примерно по такому принципу и маскируются зебры.

По словам исследователей, полосы посылают противоречивые сообщения как в мозг хищников (больших кошек), так и кровососущим насекомым. Хищникам, например, кажется, что животное движется в противоположном настоящему направлении. К тому же, когда зебра быстро убегает, потенциальному врагу сложно понять, где располагается разные части тела, а ведь от точного броска и захвата часто зависит исход всей охоты.

Маргарита Паймакова
Источник: http://www.vesti.ru/