Принято считать, что наличие домашних животных успокаивает человека, но в некоторых случаях кошки и собаки, напротив, становятся причиной стресса. Британские ученые выяснили, что животные не дают своим хозяевам высыпаться.

Как показал опрос среди 1 000 владельцев домашних животных, 54% людей теряют, в среднем, по полтора часа сна из-за того, что их будят домашние любимцы. 28% пожаловались на то, что их кошки и собаки используют для этой побудки когти, которыми они хотят «приласкаться» к хозяевам, а 3% домашние животные будят с утра... укусами.

Собака и кошка играют, фото фотография

Правда, чаще всего причиной пробуждения с раннего утра становятся продолжительный лай или мяуканье четвероногого питомца, и для 47% людей это является «распространенной проблемой». 22% просыпаются среди ночи, потому что их кошки или собаки забираются на постель. Частые пробуждения отрицательно влияют на общее качество сна, и такие люди просыпаются «разбитыми».

Многих владельцев домашних животных раздражает, когда они начинают «носиться по гостиной» или садиться на голову хозяина, который спит. Вопреки распространенному суждению о том, что домашние животные снимают стресс, для 34% опрошенных именно их любимые кошки с собаками становятся источником постоянного стресса. «Я люблю своего кота Бориса очень сильно, но он постоянно будит меня среди ночи, - рассказала молодая жительница Лидса Александра Блейклок, работающая бухгалтером. - Очень часто после таких ночей я ощущают усталость и сонливость целый день. Ночью кошки бодрствуют, им хочется играть или гулять, а люди спят. Днем все бывает наоборот, и с этим ничего не поделаешь».

Источник: http://www.medikforum.ru/