Некоторые владельцы домашних животных считают, что сырое мясо - это лучшая альтернатива готовым кормам, которые есть в продаже. Однако исследование, опубликованное в Журнале американской ветеринарной медицины, предполагает, что такое мнение может быть ошибочным. Американская ассоциация клиник для животных и Ассоциация ветеринарной медицины утверждают, что корм для домашних животных, содержащий необработанное и недоваренное мясо, может привести к болезням пищевого происхождения у домашних животных и людей, которые вступают в контакт с ними.

Влажный корм для домашних животных, фото фотография

Группа исследователей во главе с доктором Лизой Фримен из Школы ветеринарной медицины Каммингс университета Тафтса в Массачусетсе отмечает, что многие владельцы животных убеждены в полезности сырой мясной диеты для кошек и собак. Факты говорят о том, что диета с преимущественным содержанием сырых мясных продуктов может спровоцировать болезнь у животного и привести к дисбалансу питания в целом. Сырая мясная диета способствует перееданию животных либо приводит к дефициту полезных питательных веществ. Готовые корма так же подвержены риску, но в меньшей степени.

Собаки и кошки действительно переваривают корм с содержанием сырого мяса лучше, однако преимуществ для здоровья животных этот факт не дает. В составе мясных сырых кормов учеными были обнаружены такие патогены, как сальмонеллы, кишечная палочка и клостридии. Примерно 48% сырых мясных кормов содержали сальмонеллу. Из десяти кормов домашнего приготовления на основе курятины восемь были загрязнены различными бактериями. Опасность заражения таится не только в мясе, но и сырых костях, утверждают ученые. Потребление таких костей может привести к различным проблемам у домашних животных - от заворота кишок до сломанных зубов.

Источник: http://www.medicinform.net/