Палеонтологи обнаружили в Китае древнейшую рыбу, жившую в середине кембрийского периода. Она обладала крупными глазами и зачатками челюстей. Описание находки, сделанной канадскими учеными из Университета Торонто.

В 2012 году экспедиция палеонтологов обнаружила в Мраморном каньоне на территории национального парка Кутеней (Канада) новое местонахождение ископаемых организмов кембрийского периода возрастом около 500 млн лет. В начале кембрия возникли почти все типы современных животных, такие как членистоногие и хордовые, поэтому изучение окаменелостей того времени особенно важно для понимания эволюции органического мира.

Среди находок, сделанных в Мраморном каньоне, оказались несколько десятков представителей малоизученного рода Метасприггина (Metaspriggina). Проанализировав их, ученые заново реконструировали строение тела этого существа и пришли к выводу, что Metaspriggina относится к позвоночным и является самой древней рыбой из известных на сегодня.

Metaspriggina walcotti, рисунок реконструкция ископаемые рыбы
© Nobu Tamura

Палеонтологи насчитали в головном отделе Metaspriggina семь пар хрящевых дуг, каждая из которых состоит из двух сегментов. Первая пара хрящей немного утолщена и, возможно, является зачатком челюстей, остальные шесть, по-видимому, поддерживали жабры. Кроме того, Metaspriggina обладала большими глазами камерного типа, какие сейчас имеются у большинства позвоночных и некоторых головоногих моллюсков.

Судя по тому, что глаза располагались на верхней стороне головы рыбы, они помогали ей видеть животных, парящих над ней в толще воды. Благодаря этому Metaspriggina избегала нападений хищников, в роли которых выступали крупные беспозвоночные. Чем питалась сама рыба, пока остается неизвестным - дальнейшее изучение строения ее головы позволит выяснить, была ли она фильтратором или же ловила некрупную добычу.

Александр Храмов
Источник: http://www.infox.ru/