Энтомологи показали, что поведение стрекоз во время охоты принципиально ничем не отличается от поведения людей. Подобно нам, эти насекомые выстраивают в своей голове предсказания относительно поведения своей жертвы и своего тела. К такому выводу пришли американские специалисты из Медицинского института Говарда Хьюза.

Как известно, наши движения в пространстве определяются сложными моделями, которые выстраиваются в мозгу. Например, когда мы протягиваем руку к кашке кофе, мы действуем исходя из внутреннего знания о том, как будут вести себя наши суставы, мышцы и сама чашка. Однако до настоящего времени было неясно, могут ли такие предсказания генерироваться нервной системой беспозвоночных, или же они руководствуются лишь простыми рефлексами, реагируя исключительно на внешние стимулы.

Стрекоза Plathemis lydia, фото фотография насекомые

Чтобы ответить на этот вопрос, авторы статьи на протяжении нескольких лет работали с североамериканскими стрекозами (Plathemis lydia). Они закрепляли на их брюшке, голове и крыльях блестящие метки и затем записывали на высокоскоростную видеокамеру, как стрекозы охотятся на мушек. По бликам, исходящим от меток, ученые могли точно реконструировать положение частей тела стрекозы в любой момент времени. Похожая технология используется, когда движения людей переводятся в 3D-анимацию.

Выяснилось, что при подлете к своей жертве стрекозы могут перегруппировываться в пространстве не только в ответ на изменение положения мухи. Чаще всего они пробуют подлететь к добыче снизу, чтобы остаться незамеченными. Для этого стрекозам приходится совершать крутые виражи. Ученые установили, что во время своим маневров насекомые крутят головой так, чтобы не упускать жертву из виду. Это значит, что они заранее предсказывают, как именно надо повернуть голову, чтобы разглядеть муху лучше всего.

Как отмечают исследователи, угол между головой и остальным телом стрекозы зависит от ее заранее выработанного предсказания относительно координат добычи. Если же муха нарушает ожидания стрекозы, то эта хищница быстро корректирует свое поведение в соответствии с внешним визуальным стимулом. Напомним, недавно энтомологи обнаружили на Тайване новый вид паразитических ос, которые используют стрекоз в качестве воздушного транспорта. Осы дожидаются, когда стрекозы отложат яйца, и после этого заражают их.

Александр Храмов
Источник: http://www.infox.ru/