Новый вид кораллов - Psammogorgia hookeri - был собран аквалангистами со скальных выступов на глубинах до 25 метров в национальном заповеднике Паракас в Перу. Колонии этих кораллов размером с ладонь и немного меньше, чем колонии их ближайшего родственника. Коста-Риканские ученые из Смитсоновского института тропических исследований и Университета Коста-Рики назвали коралл в честь Юрия Хукера, биолога и натуралиста в перуанском университете Каэтано Эредиа в Лиме, Перу. Исследователи также обнаружили обломки кораллов, прикрепленные к мидиям из залива Независимости на местном рыбном рынке.

«Этот новый вид может не встречаться больше нигде в мире», говорит Гектор Гузман, морской биолог из STRI. «Но коралловые рифы и коралловые сообщества в Перу никогда не изучались систематически. Мы ожидаем еще больше сюрпризов по мере рассмотрения новых коллекций».

Огненно-красный коралл (Psammogorgia hookeri), фото фотография беспозвоночные морские животные
Огненно-красный коралл. Фото © Smithsonian Tropical Research Institute

Гусман и Одалиска Бриди, ведущий автор доклада о новом виде в журнале Морской биологической ассоциации Великобритании, являются экспертами по таксономии и экологии мягких кораллов. На сегодняшний день они обнаружили около 25 новых видов мягких кораллов в Тихом океане. Этот новый вид был идентифицирован на основе характеристик колонии и экспертиз кораллов с использованием оптической и растровой электронной микроскопии. Бриди и Гусман сравнили новые образцы с образцами в Перу Перуанском Институте океана (IMARPE) и в Йельском Музее естественной истории Пибоди. Большинству музейных экспонатов было более 90 лет, потому что никто не занимался собиранием в этой области в последнее время.

«С материально-технической поддержкой перуанской службы национальных охраняемых территорий, мы начинаем обнаруживать удивительное биоразнообразие кораллов и морских беспозвоночных в перуанской части Тихого океана», говорит Хукер. «Это в основном вопрос поиска в нужных местах и приглашения экспертов, которые смогут идентифицировать эти относительно неизвестные и неизученные существа».

Этот новый вид подчеркивает важность еще в значительной степени неисследованных морских охраняемых районов Перу. Глубокое изучение кораллов может помочь избежать краха коралловых экосистем, чутко реагирующих на глобальное потепление, ведь с их помощью происходит температурная регуляция океанов.

Источник: http://ecoportal.su/