Оказывается, и в животном мире бывают предатели. Например, утки, которых люди специально вывели и дрессируют, используя вместо искусственных манков. Такая утка-манок прилетает на болото, забирается в кусты и начинает громко крякать. На ее позывы слетается огромное количество диких уток, на которых и охотятся притаившиеся неподалеку хозяева дрессированной птицы. Затем утка спокойно возвращается к хозяину, а за добычей уже плывут охотничьи собаки.

Сторожевой осел загрыз койота, фото фотография животные

Сторожевые ослы. Когда кто-то хочет защитить свою собственность от вторжений или скот от угона, то заводит себе овчарку, питбуля, ротвейлера и т. д. Но, если вы не любите таких собак, существует альтернативный вариант - сторожевой осел.

Недавно выяснилось, что выдрессированные ослы могут легко и, главное, эффективно, заменить собак на этом посту: столкнувшись со злоумышленником, сторожевой осел начинает не только рычать и кусаться, как собака, но и лягаться копытами, что вполне успешно действует на воров.

Африканская крыса-сапер, фото фотография грызуны
© Xavier Rossi

Крысы-саперы. Когда мы думаем о животных, которые спасают людей, останавливают преступников и ищут взрывчатку, мы сразу представляем собак. А когда нас просят представить животных, которые несут потенциальную угрозу человечеству, большинство называет именно крыс. Однако крысы тоже могут быть не просто полезными, но и спасти от гибели.

К примеру, африканская сумчатая крыса, которая достигает 1 м в длину, похожа на собак не только размерами, но и интеллектом. Именно поэтому этих грызунов специально обучают поиску мин на бывших военных территориях в Африке, а американские исследователи хотят распространить программу HeroRAT по всему миру.

Женщина и питон, фото фотография рептилии

Змеиный массаж. У большинства людей змеи вызывают страх и отвращение, однако это не помешало одному любителю рептилий открыть довольно успешный массажный салон, в котором массажистами работают удавы. Несмотря на всеобщее заблуждение, змеи не являются скользкими, а обладают гладкой чешуей, к мягким прикосновениям которой люди быстро привыкают.

Выяснилось, что прохладные скользящие и сжимающие прикосновения змеи производят удивительный расслабляющий эффект, помогают восстановить силы и даже излечивают от частых судорог.

Пони-поводырь, фото фотография лошади

Пони-поводырь. Все привыкли, что поводырями для слепых обычно являются собаки, но в последнее время в качестве поводырей очень популярными стали пони, поскольку они имеют довольно много преимуществ по сравнению с собаками.

Так, миниатюрные лошадки особой породы, достигающие всего лишь 50 см в холке, обладают лучшим зрением и гораздо реже отвлекаются. Также обучение пони-поводыря выгоднее финансово, так как лошади живут до 50 лет, а благодаря отличной памяти пони может самостоятельно наметить наиболее безопасные маршруты.

Беркут нападает на волка, фото фотография хищники

Охота с орлами. Соколиная охота уже многие века является одним из любимых развлечений аристократии Старого Света и одним из вариантов охоты для увлеченных любителей этого дела. Большинство охотников тренируют своих птиц для охоты на небольших животных, однако степные охотники Монголии подняли соколиную охоту на совершенно новый уровень. Для своей охоты они используют «королей птиц» - беркутов, чей размах крыльев достигает 3 м. Причем используют монголы этих величественных птиц даже для охоты на волков.

Орел буквально налетает на волка сверху со скоростью до 80 км/час и убивает его, сочетая скорость и невероятную силу. Также иногда орлы просто держат волка, дожидаясь охотника, который и наносит смертельный удар.

Дрессированный морской котик, фото фотография

«Морские котики» в прямом смысле. На самом деле в американское спецподразделение «Морские котики» входят не только бойцы люди, но и самые настоящие морские котики. Так, специально обученные морские львы занимаются поиском мин и даже могут преследовать под водой врагов. Эти «подводные полицейские собаки» охраняют пирсы повышенной секретности и вооружены специально сконструированными наручниками, с помощью которых животные могут легко арестовать водолазов-диверсантов.

В настоящее время 28 морских львов работают в гвардии штата Вашингтон часовыми, а один лев является полноправным охранником военно-морской базы. Этот 300-килограммовый котик длиной 2,1 м может легко догнать врага и надеть на него наручники. Со всем остальным уже справляются люди, хотя обычно преступники и так находятся в шоке от ареста животным.

Рыбак ловит рыбу с поомщью бакланов, фото фотография птицы
Фото © Teruhide Tomori

Бакланы-рыбаки. Первобытным людям в охоте помогали прирученные волки, а вот современные азиатские рыбаки пошли дальше и взяли к себе в помощники морских птиц, а точнее бакланов, которые за вознаграждение ловят и приносят рыбакам рыбу.

После приручения на птицу надевают специальный воротник, который не дает ей полностью проглотить пойманную рыбу. После определенного количества пойманного и принесенного улова рыбаки снимают воротник и отдают баклану часть рыбы в качестве компенсации.

Источник: http://vecherniy.kharkov.ua/