На юге США жители штата Миссисипи поймали огромного аллигатора. Вес рептилии составляет около 330 килограммов, а в длину он достигает четырех метров. Крокодила уже признали самым тяжелым из всех когда-либо выловленных в этом регионе.

Аллигатора изловили во время официального сезона охоты на этих животных охотники на рептилий Дастин Бокман, Райан Бокман и Коул Ландерс. Специалисты отметили, что длина этого аллигатора оказалась на пять сантиметров меньше самого длинного из пойманных в Миссисипи, однако его масса на 14 килограммов побила предыдущий рекорд, который составлял 316 килограммов.

Пойманный аллигатор, фото фотография рептилии
Photograph by Ricky Flynt/Mississippi Wildlife, Fisheries, and Parks Dept

«Мы охотились за ним около двух часов - поймали на гарпун и пристрелили. А потом еще четыре часа затаскивали его в лодку. Втроем нам это сделать никак не удавалось - пришлось звать на помощь еще четверых», - рассказал Бокман, который охотился на аллигаторов впервые. По его словам, гораздо легче обнаружить рептилий ночью: их глаза отражают свет фонариков.

С начала сезона это уже второй рекорд. Ранее ловцам крокодилов Брэндону Мэскью и Эллену Первису удалось изловить самку аллигатора длиной в три метра и весом в 135 килограммов. Она стала одновременно самой длинной и самой тяжелой из пойманных в реке Миссисипи аллигаторов-самок.

Самый же большой в мире аллигатор предположительно был пойман в 1890 году в штате Луизиана. Его длина составляла 5,84 метра, а вес - чуть более 900 килограммов. Средняя же длина у взрослых самок не превышает три метра, а длина самцов колеблется от четырех до 4,5 метра. Сезон охоты на аллигаторов в Миссисипи каждый год проходит при поддержке Департамента дикой природы, рыболовства и паркового хозяйства штата. В этом году он продлится до 9 сентября.

Источник: http://www.fontanka.ru/