«Браки» в животном мире бывают моногамными лишь в редких случаях, а как же иначе, ведь жизненный цикл многих живых существ слишком короток, чтобы постоянно искать старого партнера, а смертность слишком высока, чтобы быть преданным одним и тем же партнерам. Однако исключения все-таки существуют и некоторые из них - среди пингвинов.

Новые исследования показали, что магеллановы пингвины являются одними из самых преданных любовников в мире животных. Ученые, которые наблюдали за птицами в течение 30 лет, использовали спутниковые системы слежения, в результате чего обнаружили, что партнеры в парах магеллановых пингвинов остаются преданными по отношению друг к другу в течение долгих лет, несмотря на то, что во время своих зимних путешествий могут находиться за тысячи километров.

Магелланов пингвин (Spheniscus magellanicus), фото фотография птицы

Исследователи поместили металлические кольца на лапы 50 тысяч пингвинов, которые обитают на южном побережье Аргентины. Ранее ученые полагали, что партнеры могут быть вместе максимум 10 лет, что связано с тем, что многие птицы гибнут во время миграций. Однако ученые были удивлены продолжительностью отношений у одной пары пингвинов, которые «прожили» бок о бок 16 лет.

«Связь этих птиц друг с другом просто невероятна, - сказал руководитель исследований доктор Пабло Гарсия Борбороглу из Национального исследовательского совета Аргентины. - Удивительно, что эти птицы мигрируют на огромные расстояния, а потом каждый брачный сезон возвращаются в одно и то же гнездо к тому же самому партнеру».

Источник: http://www.infoniac.ru/