Британские исследователи заявили, что они выяснили причины странного поведения слонов, которые грабили сельскохозяйственные угодья африканцев по собственному графику. Африканцы, проживающие на территории национального парка Микуми, Танзания, давно страдали от набегов слонов на свои поля. Во время очередного подсчета ущерба, нанесенного животными, люди обратили внимание на интересный факт: стоило полной Луне появиться на небе, как количество грабежей значительно снижалось.

Это наблюдение заинтересовало и ученых из Университета Раскина (Великобритания). Они захотели выяснить причины такого поведения и с этой целью стали следить за пятью деревнями, расположенными на северной границе национального парка.

Ученые фиксировали все случаи нападения слонов на сельскохозяйственные культуры, растущие вблизи человеческих поселений. И действительно, во время полнолуния ночные рейды млекопитающих практически прекратились. Оказалось, что в поведении животных нет ничего мистического: слоны просто руководствовались своеобразным лунным календарем, чтобы во время набега оставаться незамеченными.

Бегущее стадо слонов, фото фотография

«Изменения в стратегии слонов связаны с лунными циклами, - объясняет соавтор исследования доктор Рэйчел Грант. - В полнолуние значительно возрастает риск обнаружения животных человеком. Поэтому слоны избегают нападений на хорошо освещенные Луной поля, чтобы не дать людям визуальное преимущество».

Ученые отметили, что не только млекопитающие отряда хоботных отличаются хитрой тактикой набегов. По словам исследователей, другие животные также согласуют свою деятельность с лунным циклом. «Многие животные изменяют свое поведение в зависимости от освещенности объектов, и эта черта, вероятно, является частью условных рефлексов», - считает Грант.

Результаты исследования, опубликованные в африканском биологическом журнале, могут быть использованы для защиты ферм от слоновьих набегов. А вот в Индии эти млекопитающие не обращают внимания на лунные циклы и являются в деревни средь бела дня.

Анна Романцева
Источник: http://fedpost.ru/