Императорские пингвины проводят треть своей жизни на льдинах, спасаясь там от морских хищников и отдыхая. Японские и американские ученые смогли изучить распорядок дня этих птиц благодаря специальным датчикам, которые крепятся на теле.

До сих пор о жизни императорских пингвинов мало что было известно, поскольку большую часть своего времени они проводят в воде, где их довольно трудно отслеживать.

Императорские пингвины (Aptenodytes forsteri), фото фотография птицы

Благодаря полученным данным, ученые выяснили, что императорские пингвины проводят в воде в среднем 70% времени, добывая себе пропитание. Кроме того, обнаружилось, что пингвины могут непрерывно находиться в воде до 4,8 часов. Оставшееся время они предпочитают находиться на льдинах, спокойно стоя на одном месте. По мнению одного из ученых, сотрудника университета Фукуямы в Японии Шиничи Ватанабе, плавучие льды также служат убежищем для пингвинов от хищников, в частности, морских леопардов.

Новые технологии помимо прочего позволят оценить, как сокращение площади морских льдов у побережья Антарктиды в случае повышения температуры Мирового океана может повлиять на численность популяций пингвинов.

Источник: http://mir24.tv/