Торговая сеть Halfords провела исследование, в котором выясняла, на какие автомобили чаще всего какают птицы. Экспертов интересовал цвет автомобилей и реакция владельцев машин на эту оказию. Оказалось, что 17% автовладельцев сразу стирают помет с машины, а 20% делают это в течение нескольких дней. Большинство (55%) просто ждут следующей мойки, а 8% респондентов никак не реагируют на помет.

Исследование показало, что 18% помеченных птицами автомобилей - красного цвета. Так же пернатые в 14% случаев предпочли синие автомобили, а на долю черных выпало 11%. Как ни странно, но белые автомобили, на которых отлично видны все загрязнения, в исследовании набрали всего 7%, а серебристые и того меньше - 3%. Больше всего повезло владельцам зеленых машин - на их долю пришелся всего 1%.

Красная машина автомобиль, фото фотография

В исследовании приняли участие 1140 автомобилей из 5 городов Англии - Брайтон, Глазго, Лидс, Манчестер и Бристоль.

Представители Halfords отмечают, что птичий помет может повредить лакокрасочное покрытие. Британцы тратят на устранение последствий порядка 89 миллионов долларов.

Полезность этого исследования довольно сомнительна - далеко не все птицы различают цвета так же, как люди, а некоторые виды видят только цвета фиолетовой палитры. Кроме того, пернатые не могут контролировать свои естественные потребности - вряд ли они терпят до того момента, пока не увидят «нужную» им машину.

Источник: http://autoitogi.ru/