К интересному выводу с точки зрения эволюции глаза пришли биологи из Университета Копенгагена. Проведя тщательное обследование голубой морской звезды (Linckia laevigata), они доказали, что глаза морских звёзд способны не только отличать тёмное время суток от светлого.

Необходимо отметить, что звёзды различают ночь, период охоты, и день благодаря белку опсину, причём клетки, синтезирующие это вещество, напрямую связаны с нервной системой. Удалив со щупальцев фоторецепторы без повреждения глаза и поместив животное в неизвестную для него среду, исследователи доказали, что звёзды способны не только отличать свет от тьмы, но явно различают ландшафты, что показали нетронутые звезды, которые с наступлением ночи двинулись в знакомые места в отличие от подопытных образцов, которые в своих попытках перемещались абсолютно хаотично.

Линкия (Linckia laevigata), фото фотография беспозвоночные

Таким образом, исследования наводят на мысль, что с точки зрения эволюции глаз имел, очевидно, некие промежуточные структуры, выполнявшие разнообразные, отличные от нашего привычного понимания, функции. А наличие у звёзд рецепторов двоякого происхождения из специальных нитевидных органелл, либо из цитоплазматических выростов на поверхности клетки, свидетельствует о том, что глаза это беспозвоночного близки к древнейшим глазоподобным структурам.

Источник: http://innovanews.ru/