Отследив эволюцию жестикуляций и речи в мозге рыб, ученые пришли к неожиданным выводам. По словам одного из членов исследовательской группы, профессора Эндрю Басса из Корнелльского университета, движение рук, которое человек использует наряду с речевыми сигналами и сами сигналы происходят из одного и того же места головного мозга: этим и объясняются зачастую одновременно используемые разговор и жесты.

Ангел-королева, или зелёная изабелита, или зелёная качама, или полулунный голакант (лат. Holacanthus ciliaris), фото фотография рыбы

Передние конечности, как и плавники у рыб, используются в основном для передвижения, хотя, наряду с этой функцией, они могут играть определённую роль в социальной коммуникации. Например, рыбы способны с их помощью издавать неголосовые сигналы, а люди используют руки в невербальном общении.

Ранние этапы эволюции рыб, которые были изучены исследователями, наглядно продемонстрировали наличие невральных сетей головного мозга, которые у птиц и млекопитающих отвечают за голосовую передачу сигналов. Эти сети у рыб происходят из отделения заднего мозга. То есть объединение жестикуляции и речи у человека, а также голосовых сигналов и движения конечностей животных имеет вполне разумное объяснение.

Источник: http://innovanews.ru/