Кошки - забавные и веселые существа, они часто удивляют людей свои непредсказуемыми поступками. Некоторые из них мы описали ниже.

1. Невероятный рекорд поставила кошка Минчо из Аргентины. Она забралась на дерево и жила там до самой смерти, при этом даже не спускаясь, около 6 лет. Притом за это время она успела три раза вывести котят, которые вместе с мамой жили на ветках этого дерева. Видимо, коты каким -то образом попадали к кошке, а затем сами слезали.

2. Наибольшую известность в Англии XX века приобрел кот Уилберфорс. Прославился он не только в своей стране, но и далеко за её пределами. После жизни простого уличного кота он стал служить при премьер-министре, ловя грызунов. За годы его добросовестного труда на посту премьер-министра сменилось 4 человека. Особенно его любила Маргарет Тэтчер, последний на его веку премьер-министр. Кот присутствовал на заседаниях, прекрасно выполнял свою работу и был очень ласков. О его смерти говорилось даже на заседании кабинета министров.

Бенгальская кошка, фото фотография

3. Судя по всему, кошек в Великобритании любят довольно сильно, ведь именно здесь живут самые богатые кошки планеты. Своим любимцам хозяйка завещала целое состояние – сотни тысяч фунтов. Не так давно кошки даже расплатились частью своего капитала. Они были оштрафованы за убийство птиц на два фунта.

4. Быстрые кошки ценятся в Литл-Роке. В этом американском городке каждый год проводят настоящие бега, где победившая в забеге на 150 метров кошка, а точнее, её хозяева получают приз в 2 тысячи долларов.

5. Кошки издают самые разные звуки. Они ворчат, мяукают и шипят, чихают и даже кашляют. Дюпон дю Немар наблюдал за кошками и сделал потрясающий вывод: эти удивительные животные могут произнести семь согласных (Н, Г, Х, Ф, М, Р и В).

6. В Кагосиме, японском городке, существует Храм кошек. Из рассказов местных жителей можно узнать, что храм появился благодаря семи кошкам военачальника, взявшего их в 1600 году на войну. Благодаря ним, солдаты узнавали, какое сейчас время суток: у кошек зрачки днем и ночью выглядят по-разному. Особой любовью храм пользуется у часовщиков.

7. Нюх кошки острее, чем у собаки. Именно поэтому во времена первой мировой войны в британской армии существовал «кошачий корпус», где в обязанности этих животных входило предупреждение о появлении отравляющих веществ, газов. Для схожих целей кошек долгое время держали и на подлодках.

8. По статистике, кошка, которая охотится на грызунов, может за один год спасти около 10 тонн урожая. Австрийским кошкам, которые несколько лет подряд избавляются от мышей на складах, полагается пенсия в виде молока, мяса и другой еды.

9. Самым маленьким котом в мире считается Тинкер Той, живущий в Иллинойсе, Гималаях. Весит этот кот всего 680 грамм, вырос за свою жизнь всего до 7 сантиметров в высоту и до 18 в длину.

10. Самым тяжелым котом в мире считается Химми, весивший 21 килограмм. «Талия» такого кота была 84 сантиметра! До него этот рекорд принадлежал коту Спайсу (20 кг).

Источник: http://polemika.com.ua/