При виде таракана у нас возникает неприятный холодок по коже. Мысль о том, что таракан может проползти ночью по нашей коже заставляет нас дрожать от страха и мы готовы, не задумываясь, замахнуться на это «чудовище» и убить его быстрым ударом тапка. Но что, если всех тараканов можно было вдруг одним махом уничтожить? Могли бы мы вздохнуть свободно? И зачем вообще нам нужны эти противные паразиты?

Эксперты из Техасского университета в США, объяснили, что внезапное исчезновение от 5000 до 10000 видов тараканов Земли может иметь гораздо более серьезные последствия, чем грязная квартира.

Во всем мире, насекомые являются важным источником пищи для птиц и насекомоядных млекопитающих, таких как мыши и крысы. И даже люди в некоторых частях света ими питаются. Конечно, ни одно из этих животных не полагается только на тараканов, как источников еды и возможно они даже не вымрут, но их число значительно сократится. Но есть виды, такие как паразитические осы, которые паразитируют на яйцах тараканов, они полностью зависят от тараканов и могут вымереть.

Рыжий таракан, прусак (Blattella germanica), фото фотография насекомые

Если же вас никак не впечатляет брешь в популяции крыс или вымирание паразитических ос, стоит задуматься о другом. Нехватка крыс и мышей в свою очередь влияет на виды, которые на них охотятся, включая кошек (домашних и диких), койотов, волков и многих рептилий, а также орлов и других хищных птиц.

Более того, исчезновение тараканов нарушит очень важный для всех нас процесс, называемый круговорот азота. Большинство тараканов питаются разлагающимися органическими веществами, что захватывает много азота. Питаясь, тараканы высвобождают азот вместе с экскрементами, что попадает в почву и используется растениями. Другими словами, вымирание тараканов будет иметь гораздо большее воздействие на благополучие лесов и косвенно на все виды, которые там живут.

Все это еще раз доказывает, что каждый самый незаметный и мелкий представитель планеты Земля играет важную роль в жизненной цепочке, и никуда нам не деться от тараканов, ведь именно они вместе со скорпионами выжили в результате атомных экспериментов.

Источник: http://www.infoniac.ru/