В своих новых исследованиях ученые попробовали объяснить причины того, почему животные, обитающие в более холодном климате, имеют большие размеры тела по сравнению с теми, кто живет в тепле. У большинства видов позвоночных живых существ масса тела увеличивается по мере их «приближения» к полюсам.

Например, средний вес взрослых самцов белохвостых оленей (Odocoileus virginianus) во Флориде равен примерно 57 килограммам, когда как зрелые самцы этого же вида в более северном штате Монтана достигают веса в среднем 114-125 килограмм. Правило, которое гласит, что более крупные животные обитают в более холодном климате, было сформулировано еще в XIX веке и получило название Правило Бергмана по имени его автора.

Существует несколько факторов, которые могут влиять на размер тела и вес животного, говорит Кайл Эштон, герпетолог из Калифорнийской Академии Наук в Сан-Франциско. Большое количество пищи, сексуальный отбор в пользу более крупных самцов и столкновения с конкурентами могут привести к тому, что тела становятся больше.

Белохвостый или виргинский олень (Odocoileus virginianus), фото фотография парнокопытные животные

В то время как Правило Бергмана объясняет, как животные справляются с вопросами потери тепла и регуляции тепла в холодных условиях, существуют и другие причины того, почему животные крупнеют в холоде. «Чем вы больше по размерам, тем больше жира накапливается в вашем теле, чтобы вы могли комфортно перезимовать», - сказал Эштон.

Более питательная пища может также подпитывать большие тела в холодных условиях, согласно ученым из Университета Хьюстона. Растения высоких широт становятся более мягкими и содержат больше питательных веществ, чем те, что растут ближе к экватору.

Хотя правило холодного климата и более крупного тела работает для большинства животных, птицы и некоторые рептилии, включая черепах, ящериц и змей, похоже, ему не следуют. «Эти живые существа являются исключением из правила и стремятся уменьшаться в размерах в более холодных условиях, а в более теплых, наоборот, становятся больше», - сказал Эштон. Почему так происходит, ученые пока точно не знают, но у них есть предположения.

Эштон считает, что для ящериц и змей такое положение дел может оказаться преимуществом, так как более мелкие тела быстрее нагреваются в условиях низких температур.

Источник: http://www.infoniac.ru/