Как показало исследование, целых 85% собако- и кошковладельцев экономят на психотерапевтах, предпочитая обсуждать свои проблемы на работе, в личной жизни или финансах с домашними любимцами. 59% утверждают, что идут на такие «диалоги», потому что уверены - пес или кот никогда не осудит их, не заставит в разговоре чувствовать себя униженно и не доведет до такого состояния, когда внутренний конфликт разгорится еще сильнее.

Почти все владельцы кошек и собак, которые решаются на подобные разговоры, уверяют, что животные превосходно умеют слушать. Кроме того, они всегда способны на сострадание, чего трудно добиться от многих собеседников из числа людей. Примерно 20% любителей домашних животных именно на них репетируют свое будущее собеседование при приеме на работу, а 12% тренируются на кошках или собаках произносить свадебные клятвы.

Женщина обнимает (целует) кошку, фото фотография питомцы

По мнению владельцев животных, во время таких бесед им удается упорядочить мысли, высказать абсолютно все, что лежит на душе. Во многих случаях собако- или кошкотерапия приносит не только эмоциональное облегчение, но и разрешение сложных вопросов. Выговорившись коту или собаке, владелец вдруг понимает, как именно ему поступить в сложной ситуации.

«Домашние животные нас не осуждают, они не спорят и не жалуются, - говорит эксперт по взаимоотношениям из Великобритании Коринн Свит. - Вместо этого, кошка или собака внимательно слушает. А их глаза - искренние и любящие - помогают нам полностью раскрепоститься и решить внутренние конфликты».

Источник: http://www.medikforum.ru/