Первая еда, которую получает новорождённая ящерица, становится для неё воистину судьбоносной. От того, сразу ли маленькая рептилия найдёт пищу или чуть погодя, зависит то, насколько далеко уйдёт ящерица от места рождения, насколько проворной она будет и какие детёныши появятся у неё в будущем. К таким выводам пришли Мануэль Мессу из Национального центра научных исследований (Франция) и Педро Арагон из Национального музея естественных наук в Мадриде (Испания).

Зоологи экспериментировали с живородящими ящерицами (Zootoca vivipara), самки которых не откладывают яйца, а производят на свет живых детёнышей. Заботы о потомстве, впрочем, эти рептилии не проявляют, так что малышам приходится с первых дней жизни самостоятельно искать добычу - мелких насекомых и пауков.

Исследователи отлавливали беременных самок и приносили в лабораторию, где у них появлялись детёныши. Половину потомства зоологи кормили сразу же, других отправляли самих искать еду. Затем всех отпускали на волю и следили за их судьбой в течение двух лет.

Живородящая ящерица (Zootoca vivipara), фото фотография рептилии

Оказалось, что ящериц, которых кормили, было сложнее поймать снова, они были проворнее и дальше уходили от места рождения. (Разницу в стремлении к путешествиям у ящериц можно было заметить уже через неделю.) С другой стороны, те, кто искал пищу сам и получил её не сразу, а немного позже, спустя два года родили более крупных детёнышей. То есть самый первый в жизни обед в буквальном смысле определял судьбу рептилий.

Если же взглянуть на эти результаты более глобально, как это делают сами авторы работы, то можно сказать, что для экологии и эволюции нет незначительных событий. Казалось бы, мелочь вроде времени первого «перекуса» не может ни на что повлиять - однако тут мы, напротив, видим продолжительнейшее влияние, распространяющееся вплоть до полового созревания особей.

Что же до конкретных механизмов, то тут, вероятно, нужно ждать вердикта специалистов по молекулярной биологии и эпигенетике, которые, надо думать, заинтересуются этим феноменом.

Кирилл Стасевич
Источник: http://compulenta.computerra.ru/