Пожилые жуки-могильщики оказались более заботливыми отцами, чем их молодые конкуренты, - они уделяют больше внимания ухаживанию за самками и их яйцами; это делает их первым примером того, что возраст может влиять на репродуктивные инстинкты и беспозвоночных животных.

Могильщики обычно живут в семейных парах, особи в которых вместе ищут падаль, закапывают ее, превращая в «кладовую» мяса для личинок. В отличие от других насекомых, жуки не бросают потомство, а совместно ухаживают за ним.

Обыкновенный могильщик, или погребальный могильщик, или рыжебулавый могильщик (лат. Nicrophorus vespillo), фото фотография насекомые

Авторы статьи попытались выяснить, как самцы в устоявшихся семейных парах будут реагировать на появление запаха конкурента в небольших клетках, где жили жуки. В отличие от самок, самцы не могут быть на 100% уверены в своем отцовстве, и поэтому запах другого жука может заставить их покинуть кладку, отказываясь от заботы о потенциально чужих личинках.

Оказалось, что отцовские качества жуков зависели исключительно от их возраста - пожилые жуки редко покидали своих спутниц и будущих отпрысков, тогда как молодые могильщики делали это довольно часто. Кроме того, насекомые в возрасте больше ухаживали за личинками, чем их молодые конкуренты. Как полагают ученые, этот факт может играть большую роль в предпочтениях самок, так как пожилые самцы более выгодны для них с точки зрения выживания потомства.

Источник: http://news.am/