Среди птиц немало прекрасных певцов, есть также неплохие танцоры, но, пожалуй, мало кто может сравниться в артистических талантах с австралийскими лирохвостами. Зоологи из Австралийского национального университета выяснили, что в репертуаре у лирохвостов целых четыре танца, сопровождаемые разными песнями.

Лирохвосты получили своё название благодаря своеобразным хвостовым перьям, которые из-за длины и изогнутости напоминают лиру. Когда самец хочет соблазнить самку, он исполняет брачный танец и, распуская хвост, сопровождает пляски песней. Как пишут исследователи, у лирохвостов четыре песни и четыре танца. Само по себе это, может, и не так удивительно, однако у этих птиц каждый танец происходит под определённую песню.

Начиная танцевать, лирохвост распускает хвост и загибает его над головой, одновременно шагая из стороны в сторону (это слегка похоже на то, как мы катаемся на коньках). Первую танцевальную фигуру сопровождают странные звуки, напоминающие, по словам авторов работы, саундтреки к аркадным играм из 1980-х. На втором танце он собирает раскрытый хвост и меняет «трек». На третьей фигуре снова «ставит» другую песню, хвост продолжает держать собранным, а сам танец состоит из прыжков и хлопанья крыльями. Наконец, заканчивает лирохвост тем, что снова распускает хвост и замирает на месте.

Обыкновенный лирохвост (Menura novaehollandiae), фото фотография птицы

Особенность танца лирохвостов, как уже было сказано, не в том, что у них есть несколько танцевальных па и несколько песен, а в том, что их рулады чётко соответствуют конкретным танцевальным движениям. Птицы их почти никогда не путают, подобно тому, как человек никогда не начнёт танцевать вальс под ритм самбы. Хотя исследователи замечают, что ошибки всё же возможны: иногда птицы делают неверные па, не соответствующие «поставленной музыке», что говорит о том, что для них - как и для нас - бывает трудновато совместить движение и звук.

Зоологи пока не могут сказать, есть ли танцевальные отличия между разными популяциями лирохвостов, от чего зависит привлекательность танца для самки и как происходит обучение танцам у молодых птиц. Возможно, юные самцы учатся танцевать, глядя на старших, - известно, что лирохвосты порой собираются в группы, чтобы поплясать. Размножаться самцы начинают в семилетнем возрасте, так что времени на тренировки у них предостаточно.

Впрочем, такая координация песен и телодвижений может быть не только у лирохвостов. Среди пернатых есть и другие танцоры, к примеру, райские птицы и манакины, но их брачными повадками зоологи с такой тщательностью пока не занимались...

Кирилл Стасевич
Источник: http://compulenta.computerra.ru/