Американские ученые обнаружили, что голуби на самом деле умнее, чем кажутся. Они обладают навыками решения задач и способны использовать для этого сенсорные экраны. После тестов, проведенных в Университете Айовы, было доказано, что голуби могут находить соответствие между действиями на экране и получением еды в реальном мире. Птицы клювами нажимали виртуальные кнопки, отличая при этом «работающие» от «неработающих» по цвету.

Тесты, проведенные университетскими исследователями, выглядели так: на сенсорном экране большого размера появлялись квадратные кнопки, к которым вели линии от другого квадрата. Голуби должны были подогнать один квадрат к другому, нажимая на тот, который был закрашен белым. Подобных цепочек на экране было несколько, поэтому птицы должны были сначала определить правильную, где линия была зеленая, а не красная.

Тыкая несколько раз своим клювом по кнопке, голуби получали поощрение, если до конца выполняли задание. Результаты эксперимента более чем доказали, что птицы способны сделать осознанный выбор и решать простые задачи. Голуби делали правильный выбор на протяжении 74-90% потраченного времени, то есть правильно попадали своим клювом по сенсорным кнопкам.

Голубь, фото фотография птицы

«Голуби доказали, что они действительно могут понять поставленную задачу, даже когда существует несколько конфигураций, или, например, пересекающиеся линии - самая трудная для выборы конфигурация», - рассказал профессор Эдвард Вассерман, который возглавлял исследование.

Испытания вывели исследователей на предположение, что виртуальные эксперименты могут быть использованы вместо обычных тестов на других видах животных.

«Мы считаем, что наш виртуальный тест с сенсорными кнопками является перспективной инновацией в сферах сравнительной психологии и психологии развития», - подчеркнул профессор Вассерман. По его словам, «это может позволить расширить исследования других видов животных». «Раньше это было маловероятно из-за недостатков обычной методологии или сенсомоторной ограниченности животных», - сказал он.

«Эти результаты не только свидетельствуют о силе и универсальности нашего компьютеризированного задания, но также показывают, что голуби могут одновременно разбираться с широким спектром неодинаковых задач, тем самым помогая интерпретировать их поведение», - заключает Вассерман.

Источник: http://hitech.newsru.com/