Кошка в США является более распространенным домашним животным, чем собака, считают представители Американской ассоциации ветеринарных врачей, а также представители Американской ассоциации по защите животных от жестокого обращения. Так, по данным за 2012 г., на 36 млн домашних хозяйств в США приходилось 74 млн кошек, в то время как на 43 млн домашних хозяйств приходилось примерно 70 млн собак. Таким образом, арифметическое соотношение собак и кошек на одно домовладение составило 2,1 против 1,6.

Как следует из приведенных данных, домашних кошек в США в 2012 г было примерно в 1,3 раза больше, чем собак. Популярность кошек специалисты объясняют тем, что кошка более самодостаточна, чем собака, и это существенно облегчает хозяевам ее содержание. Так, кошку в отличие от собаки не нужно выгуливать, купать, а также можно на более длительное время оставлять дома одну.

Котята, фото фотография кошки

В то же время кошки болеют реже, чем собаки, и поэтому хозяева кошек реже обращаются к ветеринарному врачу. Так, в 2012 г в США расходы на медицинское обслуживание одной кошки составляли порядка 90 долларов, в то время как хозяева собак заплатили ветеринарам в среднем по 227 долларов.

Однако нельзя однозначно утверждать, что содержание кошки обходится дешевле, чем содержание собаки. Так, в США на кормление одной кошки хозяева ежегодно тратят в среднем по 670 долларов. Это примерно на 25 долларов меньше, чем расходы по содержанию собаки средних размеров, однако примерно на 90 долларов больше, чем содержание маленькой собачки.

Источник: http://www.rbc.ru/