Щенок джека-рассела-терьера спас жизнь своей хозяйке во время ночного пожара и теперь претендует на награду «за храбрость и настойчивость».

Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) намерено вручить награду «за храбрость и настойчивость» джеку-расселу-терьеру по имени Барби. Эта смелая собачка не растерялась во время начавшегося в доме пожара и спасла свою 72-летнюю хозяйку Розмари Филд.

Щенок джек-рассел-терьера, фото фотография собаки

По словам представителя районного филиала общества в Бристоле Эдди Гринхэма, собака повела себя удивительно храбро, почуяв опасность. «Это невероятная история, ведь пожар мог погубить их вместе с хозяйкой. Однако терьер активно начал будить Розмари, вылизывая ей лицо и руки. Пенсионерка первоначально прогоняла Барби, которая мешала ей спать, но щенок не сдавался и, в конце концов, заставил ее проснуться», - сообщил он после разговора с хозяйкой. - В этот момент уже горело одеяло и матрас на ее кровати. Как оказалось позже, слабовидящая женщина случайно во время сна задела и опрокинула прикроватную лампу, которая и стала причиной возгорания».

Сначала женщина попыталась погасить огонь сама с помощью кувшина с водой, но, поняв, что одной ей это не удастся, вызвала пожарную службу.

«Я благодарна своей собаке за то, что она спасла мне жизнь, ведь ситуация могла закончиться для меня плачевно, я могла задохнуться и умереть, - отметила Розмари. - Теперь я не знаю, как мне отблагодарить ее. Думаю, что награду она получит заслуженную».

Источник: http://news.headline.kz/